USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Мосметрострой" может погасить долг перед ВТБ на 30 млрд рублей девелоперскими проектами

Banki.ru | 3 августа 2016 г. 9:19 | 259 просмотров

"Мосметрострой" может погасить долги перед Банком Москвы (входит в группу ВТБ) на 30 млрд рублей своими девелоперскими проектами в Москве. О том, что такая сделка обсуждается, "Ведомостям" рассказал гендиректор компании Сергей Жуков.

Часть долга — обязательства по кредиту, который брали прежние владельцы "Мосметростроя" на его покупку, говорит Жуков. Речь идет о бывшем гендиректоре "Мосметростроя" Евгении Кашине и других топ-менеджерах, выкупивших в 2011 году компанию у Владимира Когана. Позже этот долг был переоформлен на саму компанию, продолжает Жуков. Другая часть долга — кредит на пополнение оборотных средств. "Кредиты, которые числились за компанией, не представлялось возможным покрыть даже будущей прибылью в горизонте 10 лет: или рассрочка по времени — на всю жизнь, или банкротство", — рассказывает Жуков.

Компания может расплатиться с ВТБ непрофильными активами. Речь идет об участках под застройку в бывших промзонах, добавляет топ-менеджер. На них уже получены градостроительные планы, а сами проекты выделены в отдельную компанию.

Портфель девелоперских проектов достигает примерно 1 млн кв. м, все эти участки в пределах МКАД, говорит Жуков. Несколько чиновников московской мэрии подтвердили эту информацию.

Если ВТБ заберет девелоперские проекты в счет погашения долга, "Мосметрострой" получит опцион на их обратный выкуп, говорит Жуков. Его условия он не раскрыл.

Альтернативный вариант — продажа ВТБ 49% в самом "Метрострое", сказал Жуков.

"Мосметрострой" — крупнейший подрядчик по строительству метро в Москве, на него приходится порядка 40% всех строящихся в Москве линий метро. Сейчас за счет заказов городских властей формируется почти 100% выручки компании. Портфель заказов оценивается в 140 млрд рублей, а рентабельность строительства, по словам Жукова, составляет около 10%.

Наиболее вероятен первый вариант, сказал источник в московском правительстве. "Если все пройдет по намеченному плану, мы должны освободиться от всех долгов к концу года", — надеется Жуков. "Мы находимся в конструктивном диалоге с компанией по урегулированию ее долга", — сообщила пресс-служба ВТБ.

Ваш комментарий