USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В России зафиксирована первая недельная дефляция почти за пять лет

Bankir.ru | 3 августа 2016 г. 17:40 | 177 просмотров

Потребительские цены в России за период с 26 июля по 1 августа снизились на 0,1%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду Росстатом.

До этого в течение трех недель потребительские цены прибавляли по 0,1%, а за период с 28 июня по 4 июля 2016-го выросли на 0,4%, сообщает портал Банки.ру . 

В Минэкономразвития ранее не исключили вероятность дефляции в августе. По итогам июля в министерстве ожидают годовую инфляцию в диапазоне 7,2—7,4%. В июне цены в РФ увеличились на 7,5% в годовом выражении и на 0,4% к предыдущему месяцу.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в конце июня отмечала, что недельная дефляция в России возможна осенью. "Хороший урожай окажет понижательное воздействие на инфляцию... Для нас это будет очень хорошая новость. Дефляция возможна, безусловно. Хотя в этом году снижение продовольственных цен происходило раньше, чем в другие годы, некоторая сезонность может быть сдвинута. Дефляция в ранние осенние месяцы, в конце августа возможна", — сказала Набиуллина.

Ваш комментарий