АСВ обнаружила очередной факт мошенничества с выводом средств тремя НПФ через покупку ИСУ
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнаружило ипотечные сертификаты участия (ИСУ) сомнительного качества, обеспечением по которым были кредиты банка "Балтика", сразу в трех негосударственных пенсионных фондах (НПФ) с отозванной лицензией. В общей сложности фонды вложили в эти ценные бумаги 3 млрд рублей пенсионных накоплений. Однако, по результатам независимой оценки, проведенной в апреле текущего года, их рыночная стоимость составляла немногим более 1 млрд рублей, пишет "Коммерсант".
АСВ, осуществляющее функции конкурсного управляющего, оценило вложения Первого русского пенсионного фонда, "Эрэл" и "Благоденствие" в ИСУ "Межрегиональная ипотека" и "Высокий стандарт". Как отмечает издание, все рассматриваемые фонды принадлежали разным финансовым группам. Бенефициарами Первого русского пенсионного фонда называли собственников банка "Балтика". Лицензия этого НПФ была отозвана ЦБ в сентябре 2015 года, причем основной претензией регулятора стало сомнительное качество ИСУ. Сам банк "Балтика" лишился лицензии через два месяца. Причем заемщики банка столкнулись с проблемой платежей по ипотеке — права требований были переуступлены кипрским офшорам, а сам кредитор пропал.
Лицензии "Эрэла" и "Благоденствия", входивших в группу "Инвестиционного стандарта", были отозваны ЦБ 20 ноября 2015 года — за "неоднократные нарушения требований по распространению, раскрытию и предоставлению информации, а также за решения, нарушающие права застрахованных лиц". Что стоит за этими формулировками, до последнего времени не раскрывалось.
Вместе с тем именно ипотечные кредиты "Балтики", а также кредитные проекты этого и дружественных банков служили обеспечением по ИСУ в портфеле Первого русского пенсионного фонда, "Эрэла" и "Благоденствия", указывает директор рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин. "Ни один НПФ не будет покупать ИСУ на стороне, такие бумаги выпускаются под конкретные проекты и заказчика, потому вероятность того, что разные фонды купили одинаковые ИСУ случайно, близка к нулю", — отмечает Ногин.
После отзыва лицензий у НПФ Анатолия Мотылева в июле-августе 2015 года ЦБ ужесточил требования по ИСУ. Как отмечает представитель крупного НПФ, в конце октября фонды получили письмо из ЦБ с настоятельными рекомендациями прекратить практику покупки ИСУ и максимально скорой замены на ЗПИФ. Формально допустимый объем инвестиций в эти бумаги для НПФ был значительно снижен лишь в этом году (с 40% до 10%). При этом на покупку ИСУ "Межрегиональная ипотека" и "Высокий стандарт" НПФ направили более трети от общего объема пенсионных накоплений. А как следует из материалов оценки, проведенной по заказу АСВ, удешевление ИСУ "Межрегиональная ипотека" в сравнении с балансовой стоимостью составило до 90%. Как отмечает президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров, с точки зрения рынка подобное удешевление — аномалия. "ИСУ — один из наиболее рискованных инструментов для инвестора с учетом возможных ошибок при оценке стоимости и возможностей вывода активов в обеспечении", — указывает Александров.
Материалы проверки "о финансовых операциях с признаками уголовно наказуемых деяний" собственников и руководства банка "Балтика" ЦБ направил в Генпрокуратуру, следственный комитет и МВД еще в мае этого года. Однако информации о возбуждении уголовного дела до сих пор не было, отмечает издание.

Ваш комментарий