Экспортеры вновь поднимают вопрос о заморозке уровня нефтедобычи, - Аналитики Райффайзенбанка
В пятницу торги закрылись небольшим снижением цен на нефть марки Brent до 44,27 долл./барр. (-0,05%). С одной стороны, негативным фактором для инвесторов стали данные от нефтесервисной компании Baker Hughes, которая сообщила о росте числа действующих буровых установок в США на 7 штук до 381. С другой стороны, ближе к закрытию торгов поддержку ценам на нефть оказало сообщение о возможных переговорах между экспортерами нефти о заморозке добычи.
По данным источников СМИ, данный вопрос может быть поднят на встрече в Алжире 26-28 сентября в рамках Международного энергетического форума. Сегодня утром цены на нефть незначительно растут, продолжая отыгрывать сообщение о возможной заморозке.
Мы полагаем, что инвесторам не стоит рассчитывать на удачный исход такой встречи, по крайней мере, пока свое желание ограничить добычу не выскажет Иран. Напомним, последние переговоры с участием России закончились неудачно из-за разногласий внутри ОПЕК. Иран не готов соблюдать какие-либо ограничения, так как намерен восстановить свой уровень добычи и только после этого может обсуждать ее заморозку.

Ваш комментарий