ЦБ: "дыра" в балансе банка "Екатерининский" составила 1,4 млрд рублей
Стоимость активов банка "Екатерининский" не превышает 729 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 2,124 млрд рублей. Такова оценка временной администрации финучреждения, назначенной приказом ЦБ в связи с отзывом у данного банка лицензии, сообщили в пресс-службе регулятора.
"Временная администрация... установила, что большая часть кредитного портфеля банка, составляющего основную часть активов, представлена требованиями к техническим компаниям, заведомо не обладающим способностью исполнить свои обязательства. В ходе проведения обследования финансового состояния ПАО "Банк "Екатерининский" временной администрацией также установлена недостача денежной наличности в кассе банка на общую сумму 136,3 млн рублей", — говорится в релизе.
Кроме того, выявлены факты неотражения в бухгалтерском учете обязательств банка "Екатерининский" перед вкладчиками, а также фальсификации сведений по якобы предоставленным кредитам.
Информация о финансовых операциях бывших руководителей и собственников банка "Екатерининский" с признаками уголовно наказуемых деяний направлена в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, уведомляет ЦБ.
Напомним, ЦБ с 17 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Екатерининский". Финучреждение проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Позже ЦБ подал в суд иск о банкротстве финучреждения.
Порядка 2,3 тыс. вкладчиков "Екатерининского" могут претендовать приблизительно на 885 млн рублей компенсаций (в том числе около 350 предпринимателей — на 23 млн). В частности, в Краснодарском крае 1,6 тыс. вкладчиков должны получить около 580 млн рублей.

Ваш комментарий