В фокусе - отчетность Сбербанка, - Георгий Ващенко,начальник управления ИК "Фридом Финанс"
Рынок лег в боковой тренд. Индекс ММВБ вновь консолидировался вблизи уровня 1610 п. на низких торговых объемах. Основные бумаги двигались разнонаправленно. Лидерами падения вновь стали акции металлургических компаний, в частности, РДР Русала (-5,59%). Лидерами роста стали акции АФК Система (+ 4,20%). Рубль продолжил укрепление, курс USDRUB опускался ниже отметки 57 на фоне отмечаемого ЦБ падением спроса на валюту.
Инфляция не слабеет. Мы полагаем, что в случае укрепления цены на нефть выше $65, инфляционные ожидания будут слабеть на фоне укрепления рубля. В годовом выражении инфляция может опуститься до 14%. Тогда велика вероятность снижения ключевой ставки летом на 1 п.п. Это позитивно скажется на росте фондового рынка.
Тарифы в энергетике могут вырасти на 20%. Позитивно. Мы скептически оцениваем вероятность того, что решение будет принято на текущий год, но разморозка тарифов в 2016 г. и возврат к старым правилам возмещения затрат по инвестпроектам оживило бы стагнирующий рынок акций энергокомпаний. В наиболее выигрышном положении оказались бы акции Интер РАО (- 0,38%) и ОГК-2 (-0,25%).
Русгидро (- 1,15%) отчиталось за 2014 г. Мы оцениваем отчетность как слабопозитивную. Рост выручки на 4,5% на фоне сокращения выработки на 8,5% можно признать удовлетворительной, а сокращение скорректированной прибыли объясняется, в основном, разовыми эффектами (one off). Краткосрочная рекомендация ПОКУПАТЬ, ТР 0,61 руб.
Торговой идеей на сегодня являются акции Распадской (+ 4,81%) Спек. продажа. Цель – 31 руб.
День может будет волатильным. На локальном рынке в фокусе отчетность Сбербанка (-1,22%) и Башнефти (- 1,67%). Размер прибыли сильно повлияет на дивиденд, результат хуже ожиданий может спровоцировать коррекцию в этих бумагах. Нефть подбирается к отметке $60 долл за баррель, российский рубль встретил эту новость позитивно, укрепившись на 2% к вчерашнему уровню, сейчас курс USDRUB торгуется в районе 56,40, евро на минимуме с конца ноября - 62,15.

Ваш комментарий