Банкам придется согласовывать покупку крупных пакетов акций с ЦБ
Минфин России приступил к подготовке законопроекта, обязывающего банки согласовывать покупку крупных пакетов акций компаний. Законопроект разрабатывается по решению Национального совета по обеспечению финансовой стабильности в целях совершенствования банковского регулирования, отмечают в Минфине.
"Законопроектом устанавливается, что приобретение кредитной организацией акций (долей) юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и не являющегося кредитной организацией, в размере, позволяющем определять решения, принимаемые таким юридическим лицом, либо приобретение кредитной организацией акций (долей) указанного юридического лица, в результате которого юридическое лицо будет находиться под значительным влиянием кредитной организации, требует согласия Банка России", - цитирует RNS официальный источник.
Как уточняет агентство, законопроектом устанавливается и требование о том, что сделки со связанными с кредитной организацией лицами должны проводиться на рыночных условиях, сопоставимых со сделками с иными лицами.

Ваш комментарий