Societe Generale предложил сделать ставку на рубль и рэнд
Валюты развивающихся стран продолжат укрепляться против доллара, считают аналитики Soсiete Generale (SG) Джейсон Доу, Феникс Кален, Роксана Хулиа и Амит Аграваль. Они делают ставку на дальнейший рост рубля и южноафриканского рэнда при снижении курса большинства других валют. Эксперты полагают, что эта тенденция обусловлена поведением инвесторов, которые в условиях низких процентных ставок скупают высокодоходные активы.
Индекс валют развивающихся стран MSCI EM Currency на этой неделе достиг максимума за 13 месяцев и может впервые за четыре года показать рост по итогам года, отмечает Bloomberg. C начала 2016 года индекс вырос более чем на 7%.
"В последнее время валюты развивающихся рынков упорно игнорируют все плохие новости... Даже падение китайского юаня, которое наблюдалось в мае — июле 2016 года, не вызвало негативной реакции глобальных рынков и не оказало влияния на валюты развивающихся стран", — указывают аналитики SG.
Страх инвесторов перед повышением ставки ФРС отступил, что также стимулирует приток средств на развивающиеся рынки. Тем не менее, как считают аналитики Soсiete Generale, цикл укрепления валют развивающихся стран близится к завершению. "Рост курсов наблюдался в последние шесть месяцев, но вряд ли эта тенденция сохранится в течение следующего года", — отмечается в обзоре. Динамика может измениться после снижения нефтяных цен и из-за опасений инвесторов по поводу замедления роста мировой экономики. Катализатором для окончания ралли валют развивающихся рынков может стать и начало укрепления доллара против валют развитых стран, входящих в G10.
Впрочем, даже в этом случае валюты развивающихся стран, как считают аналитики, могут повести себя по-разному. В частности, валюты азиатских стран (китайский юань, тайваньский доллар и южнокорейская вона) могут показать падение, а валюты стран Латинской Америки и Европы, наоборот, будут более стабильными. Российский рубль, бразильский реал и южноафриканский рэнд и вовсе могут показать в 2017 году рост по отношению к доллару. Курс доллара, по прогнозам банка, в конце года может достичь 65 рублей, а по итогам II квартала 2017 года — снизиться до 62 рублей.

Ваш комментарий