USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

НАУФОР считает избыточными ограничения, предложенные ЦБ в докладе о защите интересов инвесторов

Banki.ru | 17 августа 2016 г. 20:17 | 176 просмотров

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в ЦБ письмо с комментариями к опубликованному докладу Банка России "Совершенствование системы защиты инвесторов на финансовом рынке посредством введения регулирования категорий инвесторов и определения их инвестиционного профиля".

Доклад предполагает введение трехуровневой классификации инвесторов (в зависимости от различных комбинаций их знаний, опыта и финансового положения клиента) и применение различных правил взаимодействия с клиентами на основании этих категорий.

По мнению НАУФОР, доклад содержит "избыточно патерналистский" подход к защите потребителей финансовых услуг. В письме НАУФОР отмечается, что избыточность в ограничении рисков инвесторов приведет к затруднению доступа к финансовым услугам и снижению ликвидности рынка. "Существует риск того, что в результате реализации положений доклада резко снизится объем некоторых рынков, в частности биржевого срочного рынка, на котором в настоящее время доминируют физические лица", — говорится в письме.

В НАУФОР считают, что уровень защиты интересов инвесторов должен балансироваться с интересом инвесторов к операциям на фондовом рынке. "Нарушение этого баланса может привести к утрате интереса к операциям на фондовом рынке и лишит смысла защиту интересов инвесторов, поскольку они предпочитают игнорировать фондовый рынок", — отмечается в письме.

Наиболее серьезные возражения вызывают: запрет на совершение операций неквалифицированных инвесторов за пределами круга прямо предусмотренных законом иначе как с привлечением инвестиционного советника, запрет на совершение необеспеченных сделок, новые разграничения категорий инвесторов.

НАУФОР предлагает сохранить подход к определению круга операций, доступных разным категориям инвесторов, и критерии разграничения категорий инвесторов, действующие в настоящее время. При этом НАУФОР предложила дополнить регулирование брокерской деятельности требованием об оценке некоторых операций на соответствие инвестиционному профилю клиента.

Банк России опубликовал доклад о новой категоризации инвесторов в конце июня этого года. Вскоре после этой публикации совет директоров НАУФОР сформировал рабочую группу, которой поручил проработать положения доклада с учетом их возможного влияния на фондовый рынок. Обсуждение доклада также проводилось на площадке Московской бирже, которая по итогам обсуждения направила в ЦБ РФ свои замечания.

Ваш комментарий