USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Чистая прибыль Raiffeisen Bank International уменьшилась за год на 15%

Banki.ru | 18 августа 2016 г. 16:36 | 298 просмотров

Чистая прибыль по МСФО Raiffeisen Bank International (RBI) за первые 6 месяцев 2016 года составила 268 млн евро, что на 15 % ниже показателя чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в ходе конференц-звонка RBI.

Среди негативных факторов, повлиявших на финансовый результат полугодия, глава RBI Карл Севельда назвал принятый недавно в Румынии законопроект, позволяющий освобождаться от ипотеки путем сдачи обратно купленного с помощью него жилья.

Как объяснил в ходе звонка Севельда, сейчас компания вступила в активную фазу консолидации с национальным отделением группы Reiffeisen — австрийским Raiffeisen Zentralbank (RZB), хотя "ключевых решений менеджмент компании на данный момент еще не принял". По его словам, сделку по консолидации планируют закрыть к концу I квартала 2017 года.

Также Севельда отметил, что на бизнес RBI в России большое влияние оказывает "сильное политическое вмешательство". Тем не менее, как заявил Севельда, рентабельность капитала RBI в России в первом полугодии 2016-го составила 27%, что он назвал "прекрасным результатом". Чистая прибыль в России составила 162 млн рублей. Во многом этот показатель связан с оптимизацией российского бизнеса.

Также Севельда ожидает падение ВВП России в этом году в размере 0,5%. По итогам 2017 года, говорит глава RBI, ВВП страны может вырасти на 1%.

Ваш комментарий