USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ в первом полугодии выявил более 600 потенциально нелегальных кредитных организаций

Banki.ru | 23 августа 2016 г. 20:35 | 160 просмотров

Банк России в первом полугодии 2016 года выявил около 630 организаций, предположительно осуществляющих нелегальную выдачу потребительских займов, сообщили в пресс-службе регулятора.

В прокуратуру было направлено 220 жалоб в отношении 440 организаций, это стало поводом для проведения проверок и возбуждения дел об административных правонарушениях. Кроме того, ЦБ направил около 40 писем в отношении 60 организаций в структуры МВД и более 50 писем в отношении около 100 организаций в управление ФАС.

Банк России также работает над законопроектом по усилению ответственности за осуществление нелегальной микрофинансовой деятельности. Документ предусматривает повышение размеров административных штрафов и введение уголовной ответственности физлиц при многократных нарушениях. Другой законопроект, находящийся в разработке, касается возможности лишения нелегальных кредиторов судебной защиты, добавили в ЦБ.

Ваш комментарий