USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: рубль стал меньше зависеть от нефти

Banki.ru | 24 августа 2016 г. 17:55 | 226 просмотров

Зависимость курса рубля от мировых цен на нефть в июле - начале августа 2016-го снизилась, это произошло благодаря выплатам дивидендов экспортерами. В конце августа волатильность курса рубля станет такой же, как в начале лета. Такие оценки содержатся в июльском обзоре ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

" Из-за снизившейся эластичности валютного курса по ценам на нефть волатильность курса рубля в июле 2016 года значительно сократилась, - говорится в материалах ЦБ. - Эластичность курса рубля по цене на нефть оставалась достаточно низкой, и, скорее всего, она сохранится на текущих уровнях до конца августа".

На фоне дивидендных выплат и связанной с ними продажи валютной выручки экспортерами курс рубля был выше своего равновесного уровня, добавляют в ЦБ. Впрочем, в дальнейшем регулятор ожидает роста волатильности рубля.

Ваш комментарий