USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава департамента ВЭБа прогнозирует продление заморозки накопительной части пенсии

Banki.ru | 25 августа 2016 г. 14:04 | 179 просмотров

Директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов полагает, что правительство, вероятнее всего, примет решение о продлении моратория на отчисления в накопительную часть пенсии.

По его мнению, в нынешней ситуации правительство скорее будет стремиться решать "текущие вопросы".

"То что, безусловно, какие-то текущие вопросы нельзя решать за счет стратегических направлений, - вопрос сложности ситуации, наверное. Поэтому мне кажется, что пока напряжение с бюджетом сохраняется, я думаю, что решение о заморозке будет принято и дальше", - сказал журналистам Попов по итогам круглого стола "Законодательное регулирование накопительной пенсионной системы".

Он подчеркнул, что ВЭБ в любом случае выступает против пролонгации моратория. Попов напомнил, что заморозка лишает негосударственные пенсионные фонды, в которые наряду с фондом ВЭБа перечисляется накопительная часть пенсии, возможности увеличения своей клиентской базы.

В ходе круглого стола представитель ВЭБа заявил, что "сам факт этой заморозки - это крайне стратегически неверный вариант".

"Средства, получаемые от заморозки, порядка 350-400 миллиардов, которые экономит бюджет, не попадают в реальную экономику, соответственно, не обладают мультипликативным действием для роста экономики и в дальнейшем снижают ту самую базу тех же самых тарифов, по сути социального налога, который платит работодатель за граждан", - указал он.

Накопительная часть пенсии была заморожена в 2014 году, отчисляемые на нее средства в негосударственные пенсионные фонды и фонд ВЭБа были направлены в солидарную часть (из нее выплачивают пенсии действующим пенсионерам), впоследствии мораторий продлевался. При формировании проектировок бюджета ПФР на 2017-2019 годы за основу взято продление моратория на перечисление страховых взносов на накопительную пенсию на весь период.

В 2016 году заморозка позволила бюджету сэкономить 342 млрд, из этих средств создан резерв, который может тратиться по решению президента и правительства, 150 млрд из этого резерва были направлены на помощь ВЭБу.

Ваш комментарий