USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Михаил Слободин будет руководить "Вымпелкомом" еще три года

Banki.ru | 26 августа 2016 г. 16:18 | 244 просмотра

Совет директоров "Вымпелкома" решил продлить контракт гендиректора оператора Михаила Слободина на три года. Об этом "Ведомостям" рассказал собеседник в компании и подтвердил сам Слободин. Собеседник "Ведомостей" в компании объясняет, что решение принималось акционерами материнской компании оператора Vimpelcom ltd. и ее гендиректором Жаном-Ивом Шарлье, решение ПАО "Вымпелком" появится чуть позже.

Гендиректором "Вымпелкома" Михаил Слободин был назначен в октябре 2013 года, сменив на этой должности Антона Кудряшова. До этого Слободин занимал пост исполнительного вице-президента в ТНК-ВР, которая долгое время, как и "Вымпелком", была аффилирована с "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Слободин покинул пост после того, как 100% ТНК-BP купила "Роснефть". До ТНК-ВР менеджер более десяти лет проработал в электроэнергетике. В 2003-2010 годах Слободин руководил холдингом "Комплексные энергетические системы" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга).

За последние семь лет в "Вымпелкоме" сменилось пять директоров. С учетом нового контракта Михаил Слободин будет занимать свой пост дольше всех из последних руководителей оператора.

В прошлом году акционеры ввели должность президента в компании. Операционная деятельность осталась за Слободиным, а президент (им стал Александр Крупнов) отвечает за "управление оказанием услуг связи для ряда органов государственной власти". Изменения в структуре управления сделаны "с целью приведения компании в соответствие с существующим законодательством".

В январе текущего года Михаил Слободин вошел в состав наблюдательного совета "Альфа-групп". Приглашение в совет Слободин расценивает как несомненное свидетельство того, что акционер доволен его работой на посту гендиректора "Вымпелкома", говорил "Ведомостям" один из знакомых менеджера.

В течение последнего года Слободин неоднократно опровергал слухи о своем уходе из компании. В конце марта об этих слухах гендиректор "Вымпелкома" сообщил в своем блоге. В сентябре 2015 года аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в Facebook написал, что в сентябре у "Вымпелкома" будет новый генеральный директор. Слободин тогда предложил Муртазину пари: если прогноз не сбудется, Муртазин должен отработать целый день в офисе "Билайна" в костюме пчелы. В итоге пари Муртазин проиграл.

Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева отказалась от комментариев.

Ваш комментарий