USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: "Ростелеком" может получить еще 3,2 млрд рублей на устранение цифрового неравенства

Banki.ru | 29 августа 2016 г. 9:56 | 179 просмотров

В правительстве обсуждается вопрос о выделении "Ростелекому" дополнительных 3,2 млрд рублей на устранение цифрового неравенства, а также на оказание универсальных (социально значимых) услуг связи, рассказал "Ведомостям" человек, близкий к оператору. По его словам, "Ростелеком" рассчитывает получить эти деньги уже в 2016 году.

Вопрос о выделении "Ростелекому" дополнительных средств поднимался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, отмечает издание. Деньги на устранение цифрового неравенства, а также на оказание универсальных услуг связи выделяют операторы. По закону о связи все операторы связи отчисляют в резерв универсального обслуживания 1,2% выручки. Затем эти деньги, как установленный правительством единственный универсальный оператор связи и исполнитель проекта по устранению цифрового неравенства, от государства в лице Федерального агентства связи (Россвязь) должен получать "Ростелеком".

В 2016 году в универсальный фонд планируется собрать 14,8 млрд рублей, но из федерального бюджета "Ростелеком" получит только 7,9 млрд рублей. Если не будут выделены дополнительные 3,2 млрд рублей, сокращение финансирования к плану может составить 46%, сетовал ранее представитель "Ростелекома" Валерий Костарев. Такое финансирование не покрывает затраты на оказание всего объема универсальных услуг — либо от части услуг надо отказаться, либо увеличить финансирование, объяснял он.

В контракте с Россвязью есть пункт, по которому "Ростелеком" имеет право в случае существенного недофинансирования сократить объем оказания услуг, ранее рассказывал "Ведомостям" источник, близкий к "Ростелекому". Безболезненно сократить можно только пункты коллективного доступа в интернет (ПКД) — из-за низкого спроса на их услуги, говорил он.

Ваш комментарий