USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Службу финансового омбудсмена хотят сделать автономной структурой ЦБ

Banki.ru | 30 августа 2016 г. 0:15 | 246 просмотров

Службу финансовых уполномоченных (СФУ, или финансового омбудсмена) предлагается сделать структурой Центробанка и придать ей юридический статус автономной некоммерческой организации. Такие поправки содержатся в очередной версии законопроекта "О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций", рассказал порталу Банки.ру действующий финансовый омбудсмен Павел Медведев.

"Последний вариант законопроекта устроен таким образом: юридически служба финансового омбудсмена — это автономная некоммерческая организация. Структура, предложенная в предыдущем варианте законопроекта, не могла быть сформирована в рамках последних поправок к Гражданскому кодексу. Новая структура, по закону, требует иметь создателя. Создателем будет Центральный банк", — сказал Медведев, добавив, что новую формулировку предложил сам ЦБ.

Законопроект "О финансовом уполномоченном", устанавливающий правовой статус финансового омбудсмена и деятельность соответствующей службы, а также порядок обращения граждан к финомбудсмену, был подготовлен Минфином еще в 2013 году. Тогда участники обсуждения нормативного акта не сошлись во мнении об учредителе и правовой форме СФУ. Предполагалось, что служба будет создана в форме некоммерческого партнерства, а финансироваться за счет взносов с финансовых организаций и платы за рассмотрение обращений россиян.

Проект закона затем прошел первое чтение в Госдуме, но прохождение законопроекта во втором чтении затянулось. Позднее заинтересованные стороны приняли концептуальное решение создать эту структуры при Центробанке.

Павел Медведев со своей стороны указал, что СФУ в новой конфигурации может стать более зависимой от ЦБ. Впрочем, уточнил финансовый омбудсмен, такая зависимость "нивелируется тем, что в состав высшего органа управления — совета службы финансового омбудсмена — будут входить представители не только Центрального банка, но и правительства, финансового рынка и общественных организаций, которые защищают права потребителей". Возможно, за счет квоты правительства в совете службы будет представлен и Роспотребнадзор, предположил собеседник портала Банки.ру.

В ЦБ сообщили, что регулятору не поступала новая редакция законопроекта о финансовом омбудсмене, но в Банке России анализируют "возможность функционирования такого института". "До завершения такого анализа вопросы, связанные с управлением и функционированием института, не прорабатываются", — уточнили в пресс-службе Центробанка.

Минфин же поддерживает новый законопроект, заявили порталу Банки.ру в пресс-службе ведомства. "На данной момент законопроект находится в стадии активного обсуждения, но требуется серьезная проработка деталей, поэтому мы не ждем его скорого принятия", — сказал представитель Минфина.

Не ждет скорого принятия закона (до конца года) и действующий омбудсмен. "Но я вижу, что у представителей власти усиливается обеспокоенность по поводу роста количества закредитованных граждан", — указал Павел Медведев.

Вопрос

Михаил ТЕГИН, Banki.ru

Ваш комментарий