Национальный банк Украины продолжит валютные интервенции для стабилизации курса гривны
Резкое снижение курса гривны объясняется "рядом краткосрочных факторов", Национальный банк Украины (НБУ) будет осуществлять валютные интервенции (операции по купле-продаже валюты на межбанковском рынке) для стабилизации ситуации. Об этом сказано в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия.
"НБУ намерен и в дальнейшем проводить при необходимости валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса, которая вызвана временными факторами, поскольку курс гривны оказывает существенное влияние на уровень инфляции", — заявил он.
В Центробанке отметили, что с 31 августа регулятор провел четыре аукциона, на который продал валюты на общую сумму 140 млн долларов. "НБУ имеет все возможности для дальнейшего сглаживания колебаний благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня 14,1 млрд долларов", — заверили в НБУ.
Чурий заявил, что важным фактором для стабилизации национальной валюты станет возобновление сотрудничества Украины и Международного валютного фонда. "Это обеспечит как увеличение международных резервов, так и ослабит психологическое давление на курс гривны", — пояснил он.

Ваш комментарий