USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

За лето розничные ПИФы привлекли 3 млрд рублей

Banki.ru | 6 сентября 2016 г. 12:49 | 177 просмотров

В августе чистый приток средств в розничные ПИФы превысил 1 млрд рублей, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные Национальной лиги управляющих (НЛУ). Для рынка коллективных инвестиций это тринадцатый успешный месяц подряд. За три летних месяца в розничные ПИФы поступило около 3 млрд рублей, а с августа 2015 года — 14,1 млрд рублей. Предыдущий период, когда клиенты наращивали вложения в ПИФы, был в 2005—2007 годах. Тогда за двадцать месяцев фонды привлекли 66 млрд рублей.

Эксперты объясняют рост интереса к ПИФам стабильной динамикой роста стоимости паев на фоне понижающихся либо остающихся без изменений ставок по депозитам.

Чаще всего частные инвесторы выбирают фонды облигаций, которые привлекли в августе более 1,3 млрд рублей. С ноября прошлого года этот сегмент стабильно пополняется более чем на 1 млрд рублей ежемесячно.

В секторе паевых фондов акций объем привлеченных средств превышает оттоки второй месяц подряд. Чистые поступления в эти фонды в августе составили 30 млн рублей. Как поясняют участники рынка, в конце августа индекс ММВБ превысил уровень 2 000 пунктов, что не оставило инвесторов равнодушными. Те из них, кто в последние два месяца уходил в валюту или иностранные активы, сейчас вновь обращают внимание на акции.

Ваш комментарий