Индекс РТС обновил максимум за год
Долларовый индекс РТС в ходе торгов на Московской бирже во вторник обновил годовой максимум. На 14:13 мск он вырос на 1,1%, до 988,54 пункта, на фоне укрепления рубля и выросшей цене на нефть. Последний раз такое значение индекса было зафиксировано 18 июня 2015 года.
Индекс ММВБ прибавил 0,8%, достигнув 2 033,47 пункта. В лидерах роста среди "голубых фишек" — "Газпром" (+2,6%), "Норникель" (+1,6%), "Россети" (+1,7%), Сбербанк (+0,6%). Отметку в 2 000 пунктов индекс преодолел на прошлой неделе, 2 сентября.
"Оптимизм подпитывается не только техническими факторами (закрепление выше 2 000 пунктов по рублевому индексу), но и вполне ощутимыми фундаментальными факторами — через рынок энергоносителей", — комментирует директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин. Он отмечает, что цены на нефть "хоть и отошли от максимумов вблизи 50 долларов за баррель, но остаются лишь немногим ниже 48 долларов".

Ваш комментарий