В Госдуму внесен законопроект об обязательном страховании крупных вкладов
В Государственной думе считают необходимым полностью компенсировать физическим лицам вклады любого размера, если банк лишился лицензии.
Так как Центробанк осуществляет надзор за деятельностью банков, рассуждают депутаты, значит, он гарантирует их надежность, и вкладчики должны полностью доверять любому банку и любой банковской услуге, сообщает "Российская газета" .
Финансовых расчетов, связанных с распространением обязательного страхования на вклады любого размера, в пояснительной записке не приводится. Агентство по страхованию вкладов уже осуществляет выплаты в основном за счет кредитов от Банка России. В Банке России предупреждают о повышении ставки страховых взносов в следующем году.
Напомним об ограничении по сумме вклада, подлежащего обязательному страхованию. Сейчас это 1,4 млн рублей. В случае отзыва лицензии все, что сверх этого порога, вкладчикам наряду с остальными кредиторами приходится пытаться вернуть в ходе процедур ликвидации банка.

Ваш комментарий