Fitch: в 2016 году корпоративное кредитование в РФ вырастет на 5%, депозиты — на 10%
В 2016 году агентство Fitch ожидает рост корпоративного кредитования в России на 5%. Депозиты, по прогнозам агентства, могут вырасти на 10%. Об этом говорится в материалах Fitch.
Как сказано в документах, это "связано со значительной рублевой эмиссией ЦБ".
В 2016 году депозиты росли в основном в государственных банках, "что отражает фокус депозиторов на более надежные банки, так как чистка сектора продолжается". "Приток депозитов был обеспечен в основном госкомпаниями, а также Минфином, госбюджетом и бюджетами регионов", — отметил на конференции Fitch Ratings в Москве директор аналитической группы по финорганизациям Антон Лопатин. Что логично, добавил он, так как бюджетники и госкомпании обслуживаются государственными банками.
"Госбанки использовали данные средства на выплату самого дорогого фондирования для них — кредитов ЦБ", — заметил Лопатин. По данным Fitch, чистый долг банковской системы перед ЦБ сейчас практически равен нулю.

Ваш комментарий