USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Fitch назвало семь вызовов для российского банковского сектора

Banki.ru | 14 сентября 2016 г. 15:07 | 217 просмотров

Перед российским банковским сектором стоят семь основных вызовов, заявил представитель Fitch Ratings Дмитрий Васильев, выступая на ежегодной конференции.

Первая структурная проблема связана с большим количеством маленьких банков со слабым финансовым профилем. "Чистка банковского сектора и консолидационные процессы не затрагивают самые маленькие банки, роль которых ограниченна и не всегда ясна", - говорится в докладе.

Вызовом для банковской системы РФ также является вопрос эффективности банковской поддержки. Объемы поддержки банковского сектора в 2013-2015 годах превысили 3 трлн рублей. "Около половины этой суммы было потрачено на рекапитализацию работающих банков, половина - на спасение обанкротившихся банков или выплаты по их депозитам", - отмечается в докладе Fitch.

Третье - это проблемы в области банковского надзора, связанные с искажением раскрываемой банками информации. В докладе в качестве вызова также отмечалось, что у банков недостаточно источников длинных денег, а высокий уровень процентных ставок - это еще один вызов - является ограничением для роста и источником риска.

Аналитики Fitch выделяют как проблему недостаточно развитое и высокорисковое розничное кредитование. "Банки делают упор на продукты с высокими рисками и высокой доходностью", - говорится в докладе.

Седьмой вызов для банковской системы РФ - это ограниченные возможности для роста. Основные препятствия - низкий спрос от качественных заемщиков и капитал.

Ваш комментарий