"Атон": акции "М.Видео" могут подорожать на 16%
Аналитики инвестиционной компании "Атон" повысили прогноз стоимости акций "М.Видео" на 16%, до 427 рублей за бумагу. С начала года бумаги компании уже подорожали на 37%, однако в "Атоне" предполагают, что ожидаемое улучшение макроэкономической ситуации, восстановление онлайн-торговли и инициативы "М.Видео" еще не полностью учтены инвесторами.
В четверг на Московской бирже акции компании торгуются по 362,6 рубля за бумагу (на 17:51 мск по сравнению с предыдущей ценой закрытия падение составило 1,33%). В среду на закрытии акции "М.Видео" подорожали на 1,5%.
Как пояснила аналитик "Атона" Елизавета Лебедева, восстановление макроэкономической ситуации должно оказать поддержку акциям "М.Видео" за счет роста потребительских расходов. По ее словам, ретейлер обладает сильными позициями на рынке и многоканальным форматом, который "идеально совмещает онлайн и обычные магазины". В онлайн-сегменте "М.Видео" остается лидером среди продавцов бытовой электроники по обороту продаж и занимает второе место по размеру среднего чека и третье место по объему заказов, отмечает Лебедева.
Газета "Ведомости" сообщила о том, что "М.Видео" представит новый онлайн-проект — торговую площадку, где можно будет купить как бытовую технику и электронику, так и товары, непрофильные для компании. Эксперты уже назвали эту площадку конкурентом "Яндекс.Маркету". Аналитики БКС сохраняют осторожный взгляд на долгосрочные перспективы нового проекта "М.Видео" и предполагают, что новость усилит фокус инвесторов на бизнес-инициативы "Яндекса" в сфере электронной коммерции.

Ваш комментарий