В случае банкротства у РосинтерБанка есть риск внеочередного удовлетворения требований кредиторов
Вероятность санации РосинтерБанка, в котором ЦБ 15 сентября ввел временную администрацию АСВ, невелика. Напомним, ЦБ полностью отключил РосинтерБанк от банковской электронной системы платежей (БЭСП) с 14 сентября. Об этом рассказал порталу Банки.ру источник в одном из банков-контрагентов "Росинтера". Об отключении банка от БЭСП порталу Банки.ру также сообщил источник, знакомый с ситуацией в кредитной организации.
Как отмечает "Коммерсант" , у экспертов и участников рынка сохраняются вопросы к самой процедуре введения временной администрации. В очередной раз сложилась ситуация, когда администрация введена, а мораторий на расчеты с кредиторами — нет. По закону для этого необходимо, чтобы банк не исполнял платежи минимум семь дней.
Таким образом, расчеты с кредиторами могут продолжаться и после введения временной администрации. А это чревато реализацией рисков внеочередного удовлетворения требований кредиторов в случае, если банк обанкротится, как это в прошлом году случилось после введения временной администрации АСВ в Пробизнесбанке.

Ваш комментарий