USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Дело о продаже кредитных нот "Траста" на 20 млрд рублей стало уголовным

Banki.ru | 19 сентября 2016 г. 8:39 | 186 просмотров

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве по заявлению держателя кредитных нот "Траста" возбудило уголовное дело в отношении неустановленной группы лиц, в том числе из сотрудников банка, по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Потерпевшая сторона — держатели нот, пишут "Ведомости".

Дело было возбуждено в марте, его ведет следователь, которая занимается другими делами "Траста", но лишь сейчас она стала связываться с держателями нот для признания их потерпевшими. Об этом рассказали два владельца нот и представитель еще одного, признанного потерпевшим.

"Мы много раз пытались привлечь внимание к незаконности схемы продажи кредитных нот, но МВД не заводило дела. После того как оно было возбуждено, мы очень долго ничего об этом не знали", — рассказывает представитель инициативной группы держателей нот "Траста" Оксана Устюндаг. По ее словам, сейчас ситуация изменилась, и следователь сама попросила связаться со всеми, у кого есть ноты, для признания клиентов банка потерпевшими, это сотни человек.

Представитель "Траста" узнал о возбуждении еще одного уголовного дела от "Ведомостей". Сам банк не может быть субъектом этого дела, поскольку уголовной ответственности в России подлежат только физические лица, уверен он: "Мы не видим рисков — очевидно, что претензии могут быть только к бывшим сотрудникам банка".

Один из них, бывший совладелец "Траста" Илья Юров, сообщил изданию, что не знает о возбуждении дела, связанного с нотами, и предъявляются ли ему обвинения. Отказ платить по нотам он называет "беспрецедентным нарушением законных прав клиентов "Траста". По словам Юрова, сделки по привлечению средств частных клиентов через кредитные ноты (CLN и LPN) в капитал 2-го уровня были стандартной практикой российских банков начиная с 2001 года, а все проспекты эмиссии "Траст" согласовывал в ЦБ.

За несколько лет банк продал своим клиентам ценные бумаги — кредитные ноты — примерно на 20 млрд рублей. Средства, которые банк получил от продажи нот (эмитентами бумаг были две компании специального назначения, выдавшие "Трасту" субординированные займы), он направлял на увеличение капитала.

Ваш комментарий