USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Отрицательный собственный капитал Росинтербанка составил 39,3 млрд рублей

Interfax.ru | 19 сентября 2016 г. 20:14 | 283 просмотра

Отрицательный собственный капитал Росинтербанка на 16 сентября составил 39,3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ.

ЦБ отозвал лицензию банка с 19 сентября.

Как говорится в комментарии регулятора, соответствующий отрицательный размер собственного капитала Росинтербанка был зафиксирован после доначисления резервов по кредитам юрлицам на сумму 49 млрд рублей.

В пресс-службе пояснили, что речь идет о требованиях к юрлицам, обоснованность этих требований документарно не подтверждена.

С 15 сентября ЦБ ввел в Росинтербанк временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов.

Пресс-служба регулятора в понедельник пояснила "Интерфаксу", что временная администрация с первого дня работы столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования своей деятельности со стороны руководства банка. В частности, представители банка не предоставили администрации электронные базы данных и правоустанавливающие документы на активы кредитной организации. "Автоматизированная банковская система банка не функционирует, серверы выведены из строя. Юридические дела и прочие документы изъяты или уничтожены", - отметили в пресс-службе. Ранее в пресс-релизе об отзыве лицензии регулятор также отмечал воспрепятствование работе временной администрации.

15 сентября Росинтербанк перестал обслуживать клиентов "в целях стабилизации финансовых показателей".

Объем вкладов физлиц в банке по состоянию на конец августа составлял 55 млрд рублей. в банковской системе РФ.

Бенефициаром банка через компанию "Гермес органика" является гражданин РФ Георгий Гвелесиани.

Согласно базе данных " СПАРК-Интерфакс ", Гвелесиани также является генеральным директором и совладельцем компании "Ремпутьмаш-агро" и холдинга "Молочные активы", реализующих инвестпроект стоимостью 3,5 млрд рублей в сфере АПК в Калужской области.

Ваш комментарий