USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глазьев: в РФ сложилась заинтересованная в дорогих деньгах коалиция

Banki.ru | 20 сентября 2016 г. 17:09 | 203 просмотра

Провести контролируемую эмиссию, которая бы простимулировала экономический рост, невозможно из-за дисфункции органов власти и сил, заинтересованных в дорогих деньгах. Такое мнение советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев высказал на заседании Вольного экономического общества.

"У нас произошла утрата управляемости из-за тотальной дисфункции органов регулирования. ЦБ потакает раскачиванию курса, по волатильности мы вышли на первое место в мире, правительство сокращает расходы под предлогом сокращения консолидированного бюджета, фактически сокращая инвестиции. Если будет сохраняться такое качество госрегулирования, мы ничего добиться не сможем", — сказал Глазьев.

По его словам, дисфункция регулирующих органов связана с тем, что есть силы, заинтересованные в дорогих кредитах.

"Сложилась коалиция сил, заинтересованных в дорогих деньгах, у нас все ведущие экономические игроки довольны тем, что ставки по кредитам высокие. Госбанки рапортуют о росте доходов", — заключил Глазьев.

Ваш комментарий