"Антиколлекторский" закон в следующем году может спровоцировать подорожание кредитов
Стоимость кредитов для конечных заемщиков увеличится с 2017 года из-за вступления в силу с нового года так называемого "антиколлекторского" закона.
Как считает директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин, коллекторы соглашаются, указывая, что после введения ограничений на их деятельность вырастает стоимость взысканий, а их эффективность — сократится.
Среди нововведений в законе прописаны ограничения по числу контактов коллекторов c заемщиками-физлицами (документ был принят Госдумой в июне). В частности, взыскателям запрещается общаться с должником в рабочие дни с 22:00 до 8:00 и в выходные дни с 20:00 до 9:00 по местному времени, а также запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону — более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц, сообщает портал Банки.ру .
Глава коллекторского агентства "АктивБизнесКоллекшн" Дмитрий Теплицкий сказал, что в агентстве провели оценку влияния новых требований "антиколлекторского" закона на работу взыскателей. По его словам, чем больше долг и время просрочки, тем сложнее становится ее взыскать.
Другим фактором удорожания кредитов может стать рост цены договора уступки прав требований по займам (цессии). "Если в прошлом году мы закрывали цены совокупно на уровне меньше 1%, то в этом году цена уже подросла, мы прогнозируем, что цена в дальнейшем будет расти", — сообщил генеральный директор "Первого коллекторского бюро" Павел Михмель. Он также указал, значительно увеличилась сумма долга к взысканию по кредитам.

Ваш комментарий