USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Советник президента РФ назвал решение Минфина о доразмещении евробондов некомпетентным

Bankir.ru | 22 сентября 2016 г. 14:10 | 198 просмотров

Советник президента РФ Сергей Глазьев подверг критике решение министерства финансов о доразмещении российских евробондов на $1,25 млрд. Министерство финансов России разместит 10-летние еврооблигации в объеме до $1,25 млрд. Ориентир доходности составляет 3,99%.

"В условиях положительного торгового баланса и избыточных с точки зрения международных норм валютных резервов новые валютные заимствования вызывают большое удивление", - цитирует мнение Глазьева RNS . - Очень странно, что наше правительство не знает азов механизма кредитования бюджета, который действует во всех без исключения странах "двадцатки".

По словам Глазьева, 90% денежной массы США сформировано под облигации Казначейства США, в то время как в Росcии доля государственных долговых обязательств в структуре формирования денежной массы составляет 5%.

"Вот эта неспособность наших денежных властей создать внутренний источник кредита для развития экономики просто потрясает воображение. Люди не понимают, что современные деньги создаются под долги, под обязательства. И в данном случае мы должны были бы в качестве главного источника финансирования дефицита бюджета использовать внутреннюю кредитную эмиссию, привязанную к эмиссии государственных обязательств в рублях, а не в валюте", - заявил советник президента, добавив, что некомпетентность финансистов оборачивается колоссальной внешней зависимостью и искусственным снижением возможности экономического роста.

Ваш комментарий