USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Промсвязьбанк первым в России секьюритизировал портфель МСП-кредитов

Banki.ru | 23 сентября 2016 г. 14:35 | 436 просмотров

Промсвязьбанк и МСП Банк завершили первый в России проект по секьюритизации кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства. ООО "СФО ПСБ МСБ 2015", созданное для реализации проекта по секьюритизации портфеля МСП-кредитов Промсвязьбанка, разместило облигации с залоговым обеспечением (облигации класса "А") на общую сумму 7 млрд рублей, говорится в сообщениях партнеров.

В Промсвязьбанке уточнили, что в целом для него это вторая сделка секьюритизации активов. Ранее секьюритизировать можно было только ипотечные кредиты.

МСП Банк выступил организатором сделки и якорным инвестором, юридическое и налоговое сопровождение осуществляла компания Baker & McKenzie, резервным сервисным агентом выступил Связь-Банк. Наряду с МСП Банком в размещении выпуска приняли участие другие банки развития: Евразийский банк развития и Международный инвестиционный банк, а также группа компаний "Регион".

Ставка ежемесячного купона по облигациям класса "А" была установлена в размере 10,25% годовых. Облигациям был присвоен рейтинг от агентства Moody's Investors Service на уровне "Baa3". Кредитная поддержка по старшим облигациям была предоставлена Промсвязьбанком в виде субординированного кредита (младшего транша). Структура сделки предусматривает двухлетний "револьверный период", в течение которого денежные средства, полученные в виде погашений по портфелю кредитов, направляются на покупку новых кредитов Промсвязьбанка.

"После вступления в силу в 2014 году закона о секьюритизации в РФ стала возможной секьюритизация неипотечных активов. Нас заинтересовали возможности привлечения средств с применением нового инструмента — выпуска облигаций, обеспеченных кредитами малому и среднему бизнесу. В процессе подготовки сделки мы входили в состав рабочих групп Банка России, прорабатывая на практике особенности секьюритизации МСП-кредитов, а также принимали активное участие в разработке стандартов секьюритизации кредитов малому и среднему предпринимательству на примере нашей сделки. Надеюсь, полученный опыт поможет сделать МСП-секьюритизацию реальным инструментом фондирования кредитования малого и среднего бизнеса", — прокомментировал заместитель председателя правления — руководитель блока "Средний и малый бизнес" Промсвязьбанка Владимир Шаталов.

"МСП Банк планирует предоставлять полный спектр услуг для реализации подобных проектов по секьюритизации кредитов МСП в России. В данном проекте МСП Банк участвует в качестве организатора, ключевого инвестора, расчетного агента, банка — держателя счета СФО, а также планирует предоставлять ликвидность под залог облигаций (РЕПО) и выступать в качестве маркетмейкера по таким облигациям", — отметил председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов.

Ваш комментарий