USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минэнерго РФ не получало предложений от ОПЕК о сокращении добычи нефти

Banki.ru | 25 сентября 2016 г. 17:28 | 175 просмотров

Министерство энергетики России не получало предложений от стран-экспортеров нефти о сокращении добычи, пока речь идет только о "заморозке" уровня добычи нефти. Об этом сказал министр энергетики России Александр Новак.

"По крайней мере никто не выходил к нам с такими предложениями", — сказал он, комментируя заявления Алжира о возможности обсуждения сокращения добычи нефти на встрече в этой стране.

Ранее СМИ сообщали, что Алжир допускает достижение соглашения на встрече стран-экспортеров нефти по сокращению добычи нефти, а не по "заморозке" добычи. В том числе сообщалось о возможности снижения добычи нефти Саудовской Аравией на 500 тыс. баррелей в сутки.

Новость

Министр также сообщил, что достижение договоренности по заморозке добычи нефти не "критично" важно для России, а восстановление баланса рынка нефти произойдет во втором полугодии этого года вне зависимости от договоренности по стабилизации добычи.

Кроме того, он сказал, что точная дата встречи в Алжире по стабилизации добычи нефти пока не определена, но министерство предлагало встретиться 26–27 числа.

Ранее на этой неделе Новак сообщил, что Россия на неформальной встрече стран-производителей нефти в Алжире готова обсуждать координацию на рынках нефти.

В Алжире 26–28 сентября состоится Международный энергетический форум, в рамках которого, как ожидается, страны-экспортеры нефти могут провести переговоры о заморозке добычи. Инициаторами дискуссии выступили Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Ранее министры Саудовской Аравии, Ирака и Ирана уже подтвердили свое участие в переговорах.

Ваш комментарий