USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин: РФ меньше других развивающихся экономик зависит от решений ФРС США

Banki.ru | 26 сентября 2016 г. 22:56 | 162 просмотра

Россия меньше остальных стран с развивающейся экономикой зависит от решений Федеральной резервной системы США из-за низкой зависимости от притока капитала, сказал в интервью РИА Новости директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина РФ Владимир Колычев.

Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам очередного заседания 21 сентября сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25—0,5% годовых. ФРС по-прежнему не исключает, что базовая процентная ставка сохранится на уровне 0,25—0,5% годовых в течение некоторого времени.

"Рисков в мировой экономике много, это не только поведение центральных банков. Если говорить о рисках повышения ставки со стороны ФРС, то Россия, наверное, самая подготовленная из всех развивающихся стран к таким неожиданностям, во многом из-за того, что зависимость от притока капитала в последние годы существенно снизилась", — отметил Колычев.

"Но и говорить о том, что Россия должна быть абсолютно независима от интегрированности мировых финансовых рынков, это тоже неправильно", — считает он.

Основной угрозой для экономики РФ от повышения ставок ФРС экономисты называют укрепление курса доллара и увеличение оттока капитала с развивающихся рынков.

Ваш комментарий