USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: правоохранители проверят Захарченко на связи с "проблемными" банками

Banki.ru | 27 сентября 2016 г. 9:39 | 406 просмотров

Правоохранительные органы проверят замначальника Управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко на возможные связи с "проблемными" банками, откуда могли выводиться активы. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Будут изучены его возможные связи с банками, у которых была отозвана лицензия. Не исключено, что Захарченко решал их проблемы и мог участвовать в серых схемах вывода капитала, обналичивания средств, за что получал солидное вознаграждение", — сказал источник. Еще одним возможным направлением так называемой деятельности Захарченко источник назвал "покровительство" крупным коммерческим организациям и компаниями, а также и физическим лицам, которое заключалась в решении "проблем" с правоохранительными органами.

Ранее источник в правоохранительных органах опроверг информацию, что Захарченко был как-то связан со строительными подрядами РЖД.

В настоящее время Захарченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере. 10 сентября он был арестован.

"Сам Захарченко свою вину не признает и отказывается сотрудничать со следствием", — добавил источник. Он по- прежнему остается замначальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России. "Он не уволен", — уточнил собеседник агентства.

Ранее источник сообщил, что уголовное дело в отношении Захарченко связано с хищением 26 млрд рублей у Нота-Банка. По его данным, Захарченко, будучи хорошо знакомым с финансовым директором банка Галиной Марчуковой, предупредил ее о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях и предстоящем задержании, а также взял у нее на временное хранение часть похищенных из банка денег. Как сообщил источник, изъятые у Захарченко 8,5 млрд являются частью похищенных у Нота-Банка денег.

Ваш комментарий