Альфа-Банк и "Уралвагонзавод" заключили мировое соглашение по долгу
Альфа-Банк и "Уралвагонзавод" заключили мировое соглашение по иску о долге, превышающем 9 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС.
Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит это мировое соглашение 28 сентября 2016 года.
О том, что Альфа-Банк рассчитывает достичь мирового соглашения по искам к УВЗ, рассказал 18 июля главный управляющий директор Альфа-Банка Алексей Марей.
Перед этим, 10 июня, Альфа-Банк подал заявление о вступлении в дело о банкротстве УВЗ в связи с задолженностью на сумму в 9,31 млрд рублей.
Альфа-Банк выступает одним из крупнейших кредиторов УВЗ. Тяжба между Альфа-Банком с одной стороны и УВЗ и его "дочками" ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский" (ТПТ, балансодержатель имущества "ЧТЗ-Уралтрак") с другой началась после того, как "ЧТЗ-Уралтрак" допустил просрочку по кредиту Альфа-Банка.
При этом поручителями по кредиту выступают УВЗ и ТПТ. После этого кредитная организация потребовала возврата всего долга, а в апреле 2015 года банк подал в суд иск о взыскании долга по шести кредитам.
Общая сумма иска с учетом просрочек и неустоек составляла 6,054 млрд рублей и 39,7 млн долларов. Позже банк уточнил сумму иска, потребовав к взысканию с УВЗ и его дочерних структур 7,346 млрд рублей, а также 30,203 млн долларов.

Ваш комментарий