Глава ФАС: роуминга в РФ быть не должно, в том числе в Крыму
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев считает, что роуминга в РФ быть не должно, в том числе в Крыму. Об этом он заявил на брифинге в рамках расширенного заседания коллегии ведомства.
"Никакого роуминга в России быть не должно, его не должно быть даже в Крыму. Я думаю, что его не должно быть вообще в ближайшем будущем в нашем Таможенном союзе. Вообще никаких роумингов быть не должно", - сказал Артемьев.
Он добавил, что ФАС добивается этого, обсуждает вопрос в рамках Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран СНГ. В рамках Таможенного союза вопрос отмены роуминга в Крыму и в РФ также обсуждается.
"Очень хочется, наконец, призвать Министерство связи закончить эту работу как можно быстрее, и мы все сможем сказать внутрироссийскому роумингу нет", - резюмировал Артемьев.
Ранее глава ФАС уже говорил, что цены на сотовую связь в Крыму должны быть такими же, как и в других субъектах РФ. При этом, по информации начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой, в настоящее время роуминг на полуострове является технически обоснованной реальностью.
Проблема с роумингом в Крыму возникла из-за того, что пока российские операторы "большой тройки" ("Билайн", "МегаФон", МТС) не зашли в регион из-за санкций. На полуострове сейчас работают операторы "Севмобайл", "К-Телеком", "Крымтелеком" и "КТК Телеком" (бренд "Волна Мобайл").
Как заявлял министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов, к 2020 году роуминг на территории стран Евразийского экономического союза может быть практически обнулен.

Ваш комментарий