USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Дело об отравлении топ-менеджера Россельхозбанка его женой вновь направлено в прокуратуру

Banki.ru | 29 сентября 2016 г. 9:13 | 248 просмотров

В Самаре завершено дополнительное расследование уголовного дела об убийстве заместителя руководителя самарского отделения Россельхозбанка Дмитрия Пузикова, на днях материалы расследования были переданы в прокуратуру. Об этом "Коммерсанту" сообщил адвокат Андрей Карномазов, представляющий интересы обвиняемой по делу — вдовы банкира Екатерины Пузиковой.

Напомним, Пузиков скончался в марте 2012 года после вечеринки в его доме в поселке Кондурчинском Красноярского района Самарской области. В ходе застолья, в котором участвовали 12 человек, хозяину дома и двум гостям стало плохо, они были госпитализированы. Гости остались живы, но одного из них частично парализовало, а Пузиков скончался в больнице. В апреле 2013 года экспертиза установила, что банкир был отравлен таллием. Подозрения пали на вдову Пузикова Екатерину.

Пузиковой было предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ (убийство). В августе 2015 года суд Красноярского района Самарской области признал Пузикову в убийстве супруга и приговорил ее к семи годам колонии общего режима. Это решение не устроило ни одну из сторон процесса: потерпевшие сочли его слишком мягким, защита настаивала на оправдании подсудимой. В итоге адвокат и потерпевшие подали апелляционные жалобы, а прокуратура — апелляционное представление.

В результате Самарский облсуд отменил приговор, вынесенный судом первой инстанции, и вернул уголовное дело на дополнительное расследование.

Адвокат Андрей Карномазов сообщил газете, что он обратился в прокуратуру Самарской области и Генпрокуратуру РФ с ходатайствами об отказе в утверждении обвинительного заключения по делу. В ходатайстве в облпрокуратуру защитник напомнил, что ранее дело четырежды возвращалось для проведения дополнительного расследования. "При этом в ходе настоящего дополнительного расследования не получено новых доказательств причастности Екатерины Пузиковой к преступлению", — убежден Карномазов.

В ходатайстве адвокат подчеркнул, что ключевым обстоятельством данного дела является яд, с помощью которого был отравлен банкир, — таллий. "В науке является общеизвестным фактом, что он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха", — пояснил адвокат, напомнив, что, согласно версии следствия, Пузиков был отравлен "горьким пюре", которое его супруга приготовила и подала. Также адвокат подчеркнул, что без ответа остался вопрос, где 23-летняя Екатерина Пузикова могла раздобыть таллий. "Следствием не установлено, чтобы Екатерина Пузикова когда-либо приобретала таллий, интересовалась им или хотя бы имела осведомленность о его свойствах", — отметил Карномазов.

В прокуратуре подтвердили поступление ходатайства от Карномазова, уточнив, что оно находится на рассмотрении.

Адвокат потерпевшей стороны Вячеслав Тилежинский, в свою очередь, сообщил, что с материалами дополнительного расследования ознакомлен и они его устраивают "в полном объеме". "Мы за утверждение обвинительного заключения", — сказал он.

Ваш комментарий