USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк Англии проводит проверку в связи с обвалом курса фунта к доллару

Banki.ru | 7 октября 2016 г. 15:28 | 205 просмотров

Банк Англии расследует причину резкого падения британского фунта стерлингов на торгах в Азии, проходивших, когда в Европе была ночь и утро пятницы, сообщил представитель регулятора.

"Банк проводит проверку ночного падения фунта стерлингов", — сказал агентству Reuters представитель Банка Англии.

Ранее в пятницу курс британского фунта стерлингов к американской валюте резко упал с 1,2615 доллара за фунт до нового минимума с 1985 года в 1,1789 доллара. В дальнейшем фунт смог укрепить свои позиции к доллару. По состоянию на 14:43 мск курс фунта стерлингов к доллару снижался до 1,2336 доллара с 1,2615 доллара за фунт на предыдущих торгах.

Некоторые трейдеры считают, что обвал британской валюты мог произойти из-за биржевых роботов, отмечает агентство. В то же время в прессе появились высказывания аналитиков, которые считают, что падение фунта в течение считаных минут, возможно, не было торговой ошибкой, а вызвано всплеском недоверия к британской валюте в свете новостей о Brexit.

В июне 2016 года около 52% граждан Великобритании проголосовали на референдуме за выход страны из ЕС (Brexit). Нервозность игроков рынка подхлестнул президент Франции Франсуа Олланд, который накануне призвал ЕС занять жесткую позицию в отношении Британии в ходе переговоров о выходе страны из Союза.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ее страна намерена активировать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из состава ЕС до конца марта 2017 года. На этом фоне британская валюта на протяжении всей недели обновляла 31-летние минимумы.

Ваш комментарий