Опережающие индикаторы указывают на стабильные темпы роста экономики стран ОЭСР
Композитные опережающие индикаторы (CLI) указывают на стабильные темпы роста экономики в странах ОЭСР. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные организации, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.
Индикаторы CLI предназначены для оценки и прогнозирования развития ситуации в экономике отдельных стран и регионов.
В августе индикатор для всех стран ОЭСР остался на уровне в 99,7 пункта, показатель не меняется последние четыре месяца. Стабильный темп роста ожидается в США (индикатор был равен 99 пунктам в августе против 99,1 пункта в июле), Японии (99,7 пункта против 99,6) и Канаде (99,8 пункта, без изменений), а также в еврозоне (100,3 пункта, без изменений), особенно в Германии (99,9 пункта, без изменений) и Франции (100,4 пункта, без изменений).
В Италии (показатель остался на уровне 100,4 пункта) прогнозируется слабый импульс роста, отмечается в публикации ОЭСР. Несмотря на неопределенность по Brexit, прогноз по Великобритании (99,5 пункта против 99,3) остается неизменным по сравнению с оценкой в прошлом месяце — стабильный рост.
Среди основных стран с развивающейся экономикой стабильный темп роста ожидается в Китае (98,9 пункта, без изменений), в то время как в России (100 пунктов против 99,8) и Бразилии (100,7 пункта против 100,3) индикаторы CLI продолжают указывать на ускорение роста. В Индии индикатор также вырос — до 100,8 пункта с 100,6.

Ваш комментарий