ЦБ продолжит удалять с рынка "хронически неустойчивые" банки
Банк России продолжит отзывать лицензии у финансово неустойчивых банков, пообещала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
"Мы выводим и будем продолжать выводить с рынка банки с хронически неустойчивым состоянием, собственники которых не в состоянии сами справиться с ситуацией. Эта политика будет продолжаться", — заявила глава ЦБ на форуме "Россия зовет!".
Набиуллина отметила, что у ЦБ нет в этом вопросе "никаких количественных ограничений".
Ранее в интервью агентству Bloomberg Набиуллина пояснила, что в результате проведенного в ЦБ "изменения внутренней организации" регулятор в дальнейшем намерен уделять больше внимания раннему выявлению проблем, а "не только принимать решения, когда они уже проявились".
В начале октября Центробанк объявил об изменениях в надзорном блоке. С 17 октября Эльвира Набиуллина будет лично курировать вопросы денежно-кредитной политики, а первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, отвечавший за них до сих пор, займется банковским регулированием и надзором. Первый зампред ЦБ Алексей Симановский перейдет на должность советника Набиуллиной, а заместитель председателя Михаил Сухов покинет Банк России.

Ваш комментарий