АКРА: валютных дисбалансов в финансовой системе не наблюдается
В финансовой системе РФ сложилась комфортная с точки зрения ликвидности ситуация без валютных дисбалансов. Об этом заявила гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерина Трофимова в кулуарах форума "Россия зовет!", отвечая на вопросы журналистов.
"Ситуация с ликвидностью в банковской системе и в целом в экономике комфортная. Но надо понимать, что это краткосрочная ликвидность. Каких-то явных валютных дисбалансов мы не наблюдаем", — сказала она.
По мнению Трофимовой, избыток ликвидности не является благом для банков.
"Нарастающая избыточность ликвидности, которая выражается в профиците по операциям Центрального банка, не является здоровым явлением. Это негативно отражается на показателях банков и других финансовых показателях", — указала глава АКРА, отметив, что банки вынуждены снижать ставки по кредитам и депозитам.
Ваш комментарий