USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

На рынке МФО наметился передел

Bankir.ru | 14 октября 2016 г. 9:10 | 184 просмотра

Кредитные организации в рамках жестких нормативов и оценки рисков все больше используют в качестве канала кредитования граждан МФО. Если в первом полугодии 2015-го на "банковские" МФО приходилось менее 1% портфеля рынка, то к июлю 2016-го они уже формировали 13% новых выдач рынка. 

Как пишут "Известия" , по мнению экспертов, существуют определенные риски в том, что привлеченные — в том числе у населения — средства на депозиты банки используют для кредитования через МФО, которые пока регулируются не так жестко, а также не являются участниками системы страхования вкладов. Центробанк следит за этой тенденцией и планирует внедрить более эффективный контроль за деятельностью финансовых групп.

По данным издания, на рынке МФО наметился передел и началась масштабная консолидация. "Годом ранее на „банковские” МФО приходилось менее 1% портфеля рынка, а к июлю этого года они формируют уже 1/8 портфеля и 1/7 выдач рынка.

Ваш комментарий