USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Доходность облигаций банка РПЦ выросла до 20% на новости о пропаже руководителя

1prime.ru | 14 октября 2016 г. 18:32 | 285 просмотров

Облигации банка "Пересвет" упали в цене, доходность поднялась до 20% годовых на информации в СМИ об исчезновении председателя правления АКБ, свидетельствуют данные торгов.

В пятницу доходность корпоративных облигаций с погашением в июне 2017 года подскочила до 16,09% годовых, стоимость за день опустилась на 1 процентный пункт, до 98,5% от номинала. За последние 10 дней котировки бумаги опустились более чем на 2 процентных пункта.

Доходность биржевых облигаций с погашением в октябре 2017 года в пятницу составляла 20,73% годовых, стоимость за день опустилась на 3,6 процентного пункта, до 94,5% от номинала. За последние 10 дней котировки бумаги опустились более чем на 5 процентных пунктов. Доходность биржевых облигаций с погашением в октябре 2020 года в пятницу составляла 20,73% годовых, стоимость за день опустилась на 6,3 процентного пункта, до 90% от номинала. За последние 10 дней котировки бумаги опустились почти на 10 процентных пунктов.

Ранее в СМИ появилась информация об исчезновении председателя правления АКБ "Пересвет" Александра Швеца. Пресс-служба банка сообщила, что данная информация не соответствует действительности. Как отмечает пресс-служба, Швец находится в Москве, но проходит курс лечения в медицинском учреждении, в связи с чем временно не может осуществлять функции председателя правления банка.

На время его болезни временно исполняющим обязанности председателя правления назначен вице-президент Павел Панасенко. Соответствующая информация направлена в Банк России, указывается в сообщении банка.

"АКБ "Пересвет" не усматривает связи между временным отсутствием Швеца и опубликованным ранее отчетом рейтингового агентства Fitch", - отмечает пресс-служба банка. Fitch Ratings ранее заявило о возможной аффилированности ряда крупнейших заемщиков между собой. Эксперты агентства допускали, что такое положение дел может косвенно свидетельствовать о более низком, чем заявлено, качестве активов.

Ваш комментарий