Орешкин: инфляция в России в 2015 году не превысит 16,8–16,9%
Инфляция в России в марте 2015 года может составить 0,9-1,1%, что приблизительно равно инфляции за аналогичный прошлогодний период (1%). Такой прогноз озвучил недавно назначенный заместителем министра финансов Максим Орешкин. Его слова цитирует "Интерфакс".
Инфляция в годовом выражении в последние четыре недели неизменно составляет 16,7%. По мнению Орешкина, этот показатель близок к пику и может вырасти максимум до 16,8–16,9%.
У Минфина самое оптимистичное из всех ведомств мнение по инфляции, отметил министр. "Сейчас, по текущей динамике марта, видим очень резкое замедление инфляции. У нас сейчас среднесуточный прирост цен ниже, чем в марте прошлого года", — добавил он. Если потребительские цены за март прибавят около 1%, "это будет означать, что впервые за многие месяцы инфляция в годовом выражении может не вырасти относительно уровня февраля", считает замминистра.
"В дальнейшем никаких факторов для тренда на рост цен нет, и мы ожидаем очень резкого замедления инфляции", – заявил Орешкин. Он добавил, что "единственным фактором, который будет оказывать влияние на повышение цен, станет повышение тарифов с 1 июля этого года". По его мнению, разовые факторы — девальвация и торговые ограничения — уже отыграны.
"В целом мы считаем, что решения по ограничению индексации зарплат оказывают очень серьезное антиинфляционное давление", — отметил замминистра. Это давление начнет проявляться и будет поддерживать "тренд на быстрое замедление инфляционной динамики", считает он.

Ваш комментарий