USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Новый банк развития БРИКС разместит рублевые облигации не раньше I квартала 2017 года

Banki.ru | 16 октября 2016 г. 12:21 | 199 просмотров

Новый банк развития (НБР), учрежденный странами — членами БРИКС, выпустит облигации в рублях не раньше I квартала 2017 года, заявил в интервью РИА Новости президент НБР Кундапур Ваман Каматх.

Он напомнил, что в июле текущего года НБР впервые вышел на рынок заимствований, успешно разместив на китайском межбанковском рынке дебютный пятилетний выпуск "зеленых облигаций" объемом 3 млрд юаней.

"Индия в свою очередь обладает развитым офшорным рупиевым рынком, и мы можем выйти на него. НБР планирует первый выпуск облигаций в рупиях, "масала-бондов", объемом 250—500 миллионов долларов на первый квартал следующего года", — заявил президент НБР.

"За Индией последуют выпуски в России и ЮАР", — добавил он.

По вопросам выхода на российский долговой рынок НБР намерен консультироваться с Внешэкономбанком (ВЭБ), сообщил ТАСС президент НБР Кундапур Каматх. В числе перспективных направлений взаимодействия с ВЭБом глава банка назвал "софинансирование инфраструктурных проектов и задействование экспертизы Внешэкономбанка по реализации проектов в России", которые могут быть профинансированы при участии НБР.

Банк также рассчитывает получить от российской госкорпорации поддержку по вопросам кадрового обеспечения и технического сотрудничества, учитывая "значительный опыт участия ВЭБа в международных проектах".

Соглашение о создании Нового банка развития со штаб-квартирой в Шанхае было подписано в ходе шестого саммита БРИКС в Бразилии в 2014 году. Банк призван стать площадкой для наращивания взаимных инвестиций и торговли между странами — членами организации, а также финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Ваш комментарий