Бумаги ВТБ выглядят лучше Сбербанка в краткосрочной перспективе, - Георгий Ващенко,начальник управления ИК "Фридом Финанс"
Рынок растет на фоне позитивных внешних и внутренних новостей. Госбанки, Сбербанк и ВТБ , снижают ставки по ипотеке. Это связано с дешевеющими депозитами, которые, на фоне стабильного валютного курса могут стать для банков еще дешевле на 0,5 п.п. до конца года. Сильного передела рынка ипотеки новость не вызовет, темп роста и так высокий, свыше 10% в год, а доля госбанков превышает 3/4.
Полагаю, что бумаги ВТБ выглядят лучше Сбербанка в краткосрочной перспективе, в них наметился разворот с целью 0,075 на горизонте месяца. Драйвером может стать запуск программы однодневных бондов, что для участников рынка станет альтернативой размещению свободных средств в репо. Рынок завершит день на положительной территории, однако отскок от 100 дневной средней по индексу ММВБ пока не выглядит впечатляющим.
Заявление главы ВР о том, что Роснефть серьезно недокапитализирована, не вызвала должного отклика, бумаги Роснефти сегодня одни из немногих, которые снижаются. С технической точки зрения, по ним возможна коррекция до уровня 340, но восходящий тренд не сломлен, и на горизонте до ноября возможен подскок до 380 руб.
Статистика из Великобритании не обрушила курс фунта, что стало хорошим сигналом для рынка. На отчетности американских банков день сегодня завершится ростом по большинству основных бумаг в пределах 1,5%. Ориентир по Индексу ММВБ: 1960 п. Пара USDRUB продолжит боковое движение вблизи уровня 63 до среды, когда выйдут новые данные по запасам нефти, в случае их роста на 1 и более млн барр, нефть может скорректироваться до $51, и оптимизм рынка завтра к вечеру поутихнет.

Ваш комментарий