АСВ хочет оказывать услуги дистанционно
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось к правительству с просьбой подключить госкорпорацию к единому порталу госуслуг для того, чтобы агентство смогло оказывать ряд своих услуг дистанционно. Об этом сообщил заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников в среду.
"Мы постоянно работаем над тем, чтобы повысить свою эффективность и удобство наших услуг для вкладчиков. Соответственно, идем в тренде: мы проанализировали, что порядка 30 услуг, которые мы оказываем, прежде всего это восстановление требований кредиторов и прием заявлений от вкладчиков, могут быть переведены в электронную форму. Первый пилотный проект через совершенствование нормативной базы мы запустили через банки-агенты, и уже у части вкладчиков крупнейших банков такая возможность есть. Также мы обратились в правительство для того, чтобы подключить нас к единому порталу государственных услуг с тем, чтобы любой зарегистрированный там вкладчик мог общаться с нами в электронной форме. Соответствующее обращение в правительстве рассматривается. Мы надеемся, что это создаст новый уровень удобства для клиентов и кредиторов банков, если они вдруг столкнутся с отзывом банковских лицензий", — сказал Мельников.
Ранее сенатор Николай Журавлев выступил с похожей инициативой: он предложил наделить АСВ дополнительной функцией по верификации вкладов физлиц. По задумке представителя верхней палаты парламента, гражданин при открытии вклада в банке получает от государственного органа код верификации от своего личного кабинета. Зайдя в личный кабинет, вкладчик сможет проверить сумму и параметры своего депозита, отследить движение средств.
Новость

Ваш комментарий