USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Великобритания опровергла проверки счетов российских резидентов

Banki.ru | 27 марта 2015 г. 10:36 | 274 просмотра

Правительству Великобритании ничего не известно о какой-либо кампании по проверке британских счетов состоятельных россиян, о которой на этой неделе заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Официальный представитель Минфина Великобритании сообщил РБК, что британское правительство не принимало никаких особых решений о проверке счетов российских резидентов. Представитель британского финансового регулятора FCA удивился словам Чиханчина.

"Те "письма счастья", которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, — это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег", — заявил глава Росфинмониторинга 23 марта на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

В ответ на замечание президента о том, что это означает создание предлогов для воспрепятствования возвращению денег в Россию в рамках готовящейся "амнистии капиталов", Чиханчин сказал: "Они (власти других стран. — Прим. ред.) включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел. И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы".

"Правительство Ее Величества не принимало никакого решения, которое конкретно относилось бы к проверке счетов российских резидентов в Великобритании на предмет происхождения средств", — передал РБК официальный представитель британского казначейства. Служба по надзору за финансовым поведением (FCA), отвечающая, помимо прочего, за соблюдение банками антиотмывочного законодательства и финансовых санкций, "не рассылала писем россиянам с банковскими счетами в Великобритании и не приказывала банкам посылать такие письма", добавил представитель FCA.

По словам представителя Минфина, Великобритания придерживается международных стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, согласованных в рамках Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). Он напомнил, что и Россия, и Великобритания являются членами FATF (в состав группы входят 36 участников, Россия была принята в 2003 году). "Эти стандарты требуют от регулируемых организаций, таких как банки, следить за отношениями с клиентами. В некоторых случаях банки, чтобы соответствовать антиотмывочным обязательствам, могут запросить информацию о происхождении средств, особенно если клиент относится к категории повышенного риска", — сказал представитель казначейства.

Он подчеркивает, что "это часть обычной практики в сфере комплаенса".

По стандартам FATF клиентами высокого риска являются, например, "политически значимые лица" — политики, чиновники, военные высокого ранга, топ-менеджеры госкомпаний, а также их ближайшие родственники и приближенные лица. 10 марта министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд назвал интересной идею "изобличения" высокопоставленных российских фигур, у которых есть зарубежные активы, перед собственным народом.

Ваш комментарий