Стоимость глобальных депозитарных расписок "МегаФона" упала до исторического минимума
Стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) "МегаФона" на Лондонской бирже упала накануне до исторического минимума, что аналитики связывают с возможным исключением этих бумаг из индекса MSCI, пишет газета "Ведомости".
Как уточняется, расписки "МегаФона" подешевели на 2,87% — до 9,13 доллара за бумагу. Предыдущий минимум был зафиксирован 21 января — 9,42 доллара за расписку.
Инвесторы ожидают, что бумаги "МегаФона" исключат из индекса MSCI Russia, и поэтому продают акции оператора на опережение, считают аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин и аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. О том, что GDR "Мегафона" могут быть исключены из индекса MSCI Russia во время ноябрьской полугодовой ребалансировки индексов MSCI, сообщили в своем обзоре аналитики "ВТБ Капитала". Сейчас вес расписок "МегаФона" в MSCI Russia составляет всего 0,58%, и он первый претендент на исключение, если его рыночная капитализация не вырастет (или не упадет у эмитентов других бумаг в базе расчета), подтверждает Нигматуллин. Для ноябрьской ребалансировки MSCI использует котировки бумаг в один из торговых дней в период с 18 по 31 октября как цену отсечения. Для того чтобы остаться в индексе, цена расписки должна вырасти в ближайшие недели приблизительно на 14%, предупреждали аналитики "ВТБ Капитала".
На индекс MSCI ориентируются пассивные инвестфонды, и сейчас они сбрасывают бумаги "МегаФона", предполагает Либин. Кроме того, другие инвесторы стремятся продать бумаги перед исключением, чтобы потом купить их дешевле. В связи с этим в ближайшие дни падение расписок "МегаФона" может продолжиться, делает вывод Либин; это, в свою очередь, еще больше снижает шансы "МегаФона" удержаться в индексе.
Никаких важных корпоративных событий в "МегаФоне" в последние недели не происходило, и повлиять на цену бумаг, действительно, могло их возможное выпадение из индекса MSCI, согласен аналитик "Уралсиба" Константин Белов. Если это так, то это техническая причина и на цену в среднесрочной перспективе это повлиять не должно, успокаивает он.
Представитель "МегаФона" отказался от комментариев.
Ваш комментарий