USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ отозвал лицензию у банка "Финансовый Капитал"

Banki.ru | 25 октября 2016 г. 8:53 | 392 просмотра

Банк России с 25 октября 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Финансовый Капитал" (регистрационный номер 3288). Соответствующее сообщение опубликовано на сайте регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

"ООО "КБ "Финансовый капитал" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с доформированием по требованию надзорного органа резервов на возможные потери по ссудной задолженности в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Ввиду неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами", — отметили в ЦБ.

Банк "Финансовый Капитал" — участник системы страхования вкладов.

Ранее сообщалось, что санкт-петербургский банк "Финансовый Капитал" был отключен от системы банковских электронных срочных платежей Банка России (БЭСП). Кроме того, в сентябре банк на протяжении 28 дней нарушал норматив текущей ликвидности (Н3) . Новый месяц "Финансовый Капитал" встретил без нарушений, однако норматив Н3 по-прежнему показал не слишком комфортное значение — 51,22% (при минимально допустимых 50%).

Ваш комментарий