USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СФ предлагает забрать у РСА право на контроль техосмотра и передать его государству

Banki.ru | 26 октября 2016 г. 12:01 | 234 просмотра

Совет Федерации предлагает забрать у Российского союза автостраховщиков (РСА) право на контроль техосмотра (ТО) и передать его в ведение государственных органов. Сенаторы также предлагают запретить управлять автомобилем, не прошедшим ТО. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и направлен для получения отзыва в правительство, пишут "Известия" .

Поправками сразу в несколько федеральных законов (в частности, "О безопасности дорожного движения", "О техническом осмотре ТС...", "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС") предлагается изменить существующий порядок контроля и аккредитации операторов, отвечающих за прохождение обязательного техосмотра и получения диагностической карты, пояснил автор законопроекта, глава комитета по обороне и безопасности сенатор Виктор Озеров.

К участию в контроле за операторами ТО будут привлечены представители профессиональных сообществ, которые смогут получить федеральный статус (то есть подтвердить наличие своих представительств не менее чем в 34% от общего числа субъектов). "Мы провели переговоры как с представителями страховых компаний, так и с активистами, которые готовы зарегистрировать подобные союзы, как только законопроект будет принят в первом чтении (речь идет о Российском союзе организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств)", — пояснил Озеров.

Автолюбителей, не прошедших ТО в назначенный срок или не получивших диагностическую карту из-за неисправностей в автомобиле, ждет запрет на управление ТС. Перед внесением законопроекта в Госдуму сенаторы обсудили инициативу с экспертами, представителями страховых компаний и организаторами региональных и федеральных пунктов ТО. Норма о запрете на управление ТС сопротивления не вызвала.

За нарушения новых норм предлагается ввести штрафы. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, незаконная выдача диагностической карты без проведения ТО и занесение ложных сведений о проведении ТО в ЕАИСТО будут стоить от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. А нарушение норм проведения ТО со стороны оператора услуги повлечет административный штраф до 300 тыс.

В Российском союзе автостраховщиков заявили, что идея с передачей контроля от РСА к федеральному исполнительному органу может негативно сказаться на безопасности, поскольку госведомству придется начинать все сначала, а у РСА есть уже опыт.

Ваш комментарий